English Español français rss
> Accueil ›› Programme ›› Programme du Jeudi 9 juillet 2009

Informations

Programme du Jeudi 9 juillet 2009

  Culture et Art Libre Création graphique et impression Libre en Sciences Systèmes et sécurité Téléphonie, visioconférence et vidéo sur IP Systèmes embarqués et Matériel Libre Développement Colloques parallèles Séances plénières Communautés Colloque ATL Jeux Administration, politiques publiques, collectivités territoriales Entreprise Économie Sociale et Solidaire Éducation, Éducation populaire Publications et partage du savoir
09:00-10:20
09:00-10:20 (Conférence)
animé par Jeremie Nestel Intervenant : In Libro Veritas, Dogmazic, pragmazic, Al Dente Records
10:20-10:40 (Démonstration)
09:00-09:20 (Conférence)
09:00-10:20 (Atelier)
10:00-10:20 (Conférence)
coordinateurs du thème / coordinators of the topic
09:00-09:40 (Conférence)
09:40-10:20 (Conférence)
09:00-09:40 (Conférence)
09:40-10:20 (Conférence)
09:00-12:00 (Conférence)
Frédéric Couchet
09:00-10:40 (Conférence)
Jacqueline McQuillan, James Power, Andres Yie, Dennis Wagelaar, Juan Manuel Vara, Veronica Andrea Bollati, Belén Vela, Esperanza Marcos
09:00-09:20 (Conférence)
Benjamin Poussin, Erwan de Ferrières
09:20-10:00 (Conférence)
10:00-10:20 (Conférence)
09:00-10:20 (Conférence)
Animateur : Jean-Pierre Archambault, divers intervenants du SCÉRÉN
09:00-10:20 (Atelier)
09:00-10:00 (Conférence)
10:00-10:20 (Conférence)
Geneviève Romier
10:20-10:50 Pause
10:50-11:30
11:50-13:50 (Démonstration)
10:50-11:30 (Conférence)
10:50-11:10 (Conférence)
11:10-11:30 (Conférence)
10:50-11:30 (Conférence)
10:50-11:10 (Conférence)
11:10-12:30 (Conférence)
Piero Fraternali, Massimo Tisi, Freddy Allilaire, Mathieu Vénisse
10:50-11:10 (Conférence)
11:10-11:50 (Conférence)
10:50-11:30 (Conférence)
10:50-11:10 (Conférence)
Benjamin Viaud, Eymeric Taelman
10:50-11:30 (Atelier)
11:10-11:30 (Conférence)
10:50-11:10 (Conférence)
11:10-11:30 (Conférence)
Romain Théret
11:30-14:00 Repas
14:00-15:40
15:40-16:00 (Démonstration)
14:00-14:40 (Conférence)
14:40-16:40 (Atelier)
15:00-15:40 (Conférence)
14:20-14:40 (Conférence)
Filippo Rusconi
14:40-15:00 (Conférence)
conférenciers et public / speakers and audience
15:00-15:20 (Conférence)
Pierre Naubourg
15:20-15:40 (Conférence)
14:40-15:20 (Conférence)
Raphael Pinson
15:20-15:40 (Conférence)
14:00-15:40 (Atelier)
14:20-15:00 (Conférence)
Florian Fainelli
15:00-15:40 (Conférence)
14:40-15:20 (Conférence)
15:20-15:40 (Conférence)
14:00-14:20 (Conférence)
Frédéric Meunier, Philippe Laval, Gaëlle Recourcé, Sylvain Surcin
14:20-14:40 (Conférence)
Francois-Régis Chaumartin, Étienne Coumont, Fabio Mancinelli, Olivier Grisel
14:00-15:40 (Conférence)
Benjamin Bayart
14:00-15:00 (Conférence)
Juan Pedro Silva Gallino, Miguel De Miguel, Javier Fernández Briones, Alejandro Alonso, Alfons Laarman
15:00-16:00 (Conférence)
14:00-14:20 (Conférence)
14:20-14:40 (Conférence)
14:40-15:00 (Conférence)
15:00-15:20 (Conférence)
14:00-14:40 (Conférence)
14:40-15:20 (Conférence)
15:20-15:40 (Conférence)
14:00-15:00 (Conférence)
Jean-Pierre Archambault, Alexis Kauffmann, Bernard Lang, Philippe-Charles Nestel
14:00-14:40 (Atelier)
14:40-15:40 (Atelier)
15:20-15:40 (Conférence)
14:00-15:20 (Conférence)
15:40-16:10 Pause
16:10-17:50
16:50-17:10 (Conférence)
17:10-17:30 (Conférence)
conférenciers et public / speakers and audience
16:50-17:30 (Conférence)
Alban Peignier
16:10-17:30 (Atelier)
16:10-16:50 (Conférence)
16:10-17:30 (Conférence)
16:10-17:30 (Conférence)
16:30-17:30 (Conférence)
16:30-16:50 (Conférence)
16:50-17:30 (Conférence)
Professionnels du logiciel libre
16:10-17:10 (Conférence)
Mathieu Lalanne, Jacques Cardon, Patrick Sinz, Chloë Girard, Benoît Montessinos
16:50-17:30 (Atelier)
Xavier GAREL, Jean-François TISSOIRES