English Español français rss
> Accueil ›› Programme ›› Programme du Mercredi 8 juillet 2009

Informations

Programme du Mercredi 8 juillet 2009

  Internet, communication, migration Culture et Art Libre Création graphique et impression Accessibilité et handicap Santé Systèmes et sécurité Téléphonie, visioconférence et vidéo sur IP Systèmes embarqués et Matériel Libre Colloques parallèles Communautés Colloque ATL Administration, politiques publiques, collectivités territoriales Entreprise Économie Sociale et Solidaire Éducation, Éducation populaire
09:00-10:20
09:00-09:20 (Conférence)
09:20-09:40 (Conférence)
09:40-10:20 (Atelier)
10:20-10:40 (Démonstration)
09:40-10:20 (Conférence)
Dupont de Dinechin Matthieu
09:00-09:20 (Conférence)
09:20-09:40 (Conférence)
10:00-10:20 (Conférence)
09:00-09:40 (Conférence)
Gérard Delafond, Rolans Sévin
09:40-10:00 (Conférence)
10:00-10:20 (Conférence)
Yves-André Brien
09:00-09:40 (Conférence)
Surbhi Chitre
09:40-10:20 (Conférence)
Bruno Cornec
10:00-10:40 (Conférence)
09:00-09:40 (Conférence)
09:20-10:00 (Atelier)
10:20-11:40 (Atelier)
10:00-10:20 (Conférence)
09:00-10:00 (Conférence)
10:00-11:00 (Conférence)
Raphael Chenouard, Laurent Granvilliers, Ricardo Soto, Vanea Chiprianov, Yvon Kermarrec
09:00-09:40 (Conférence)
09:40-10:20 (Conférence)
09:00-09:20 (Conférence)
Benjamin Poussin, Erwan de Ferrières
09:20-10:00 (Conférence)
09:00-09:40 (Visioconférence)
Sabrina Tseng, Dr. I-Yuan Chiang
09:00-09:40 (Conférence)
Marie-Aude Gaillard, David Girard, Christophe Mahais, David Brulé, Bruno Mahé
09:00-09:40 (Conférence)
09:40-10:20 (Conférence)
10:20-11:00 (Visioconférence)
Danail Manolov (depuis Sofia)
10:20-10:50 Pause
10:50-11:30
10:50-11:10 (Conférence)
11:10-11:30 (Conférence)
10:50-11:30 (Atelier)
11:50-13:50 (Démonstration)
10:50-11:30 (Conférence)
10:50-11:10 (Conférence)
11:10-11:30 (Conférence)
Chantal Bernard-Putz
10:50-11:30 (Conférence)
Olivier Cochard-Labbé
10:50-11:30 (Conférence)
10:50-11:30 (Conférence)
Thibault Retornaz, Jean Michel Friedt, Gilles Martin, Sylvain Ballandras
10:50-11:30 (Conférence)
11:30-12:30 (Conférence)
Manuel Wimmer, Martina Seidl, Skander Turki, Eric Senn, Dominique Blouin, Saadia Dhouib, Jean-Philippe Diguet, Johan Laurent
10:50-11:30 (Conférence)
11:10-11:50 (Visioconférence)
11:30-12:10 (Conférence)
Sébastien Lardière
10:50-11:10 (Conférence)
11:30-14:00 Repas
14:00-15:40
14:40-15:00 (Conférence)
15:00-15:20 (Conférence)
15:20-15:40 (Conférence)
14:00-15:40 (Conférence)
Animé par Eric Aouanès (Dogmazic) Intervenant : labels : TdBt (Antiblues), Tsunami (Al Dente), Pachouille (Fresh Poulp), Association les Grandes Roues (Anne), artistes : Sam, Julian Angel
15:40-16:00 (Démonstration)
14:00-15:40 (Atelier)
Louis Desjardins, Cédric Gémy
14:00-14:40 (Conférence)
Patrice Cailleaud, Dominique Laclère, Bouziane Fourka
14:40-15:20 (Conférence)
14:00-15:40 (Atelier)
Guylhem Aznar, Chantal Bernard-Putz , Yves-André Brien , Gérard Delafond , Etienne Saliez, Roland Sevin
14:00-14:40 (Conférence)
14:40-15:20 (Conférence)
14:00-14:40 (Conférence)
14:40-15:20 (Conférence)
Stéphane Alnet
15:20-15:40 (Atelier)
14:20-15:00 (Conférence)
15:00-15:40 (Conférence)
14:00-16:00 (Atelier)
14:00-15:00 (Conférence)
15:00-15:20 (Conférence)
15:20-15:40 (Conférence)
14:00-15:00 (Conférence)
Jose E. Rivera, Daniel Ruiz-González, Fernando López-Romero, Antonio Vallecillo, Andrés Vignaga, María Cecilia Bastarrica
15:00-16:00 (Conférence)
14:00-14:20 (Conférence)
14:40-15:20 (Visioconférence)
14:00-15:00 (Atelier)
Steven Shiau
14:00-14:40 (Conférence)
Jean Peyratout, Pascal Gascoin
15:00-15:40 (Conférence)
15:20-16:00 (Visioconférence)
15:40-16:10 Pause
16:10-17:50
16:10-16:50 (Conférence)
16:50-17:30 (Conférence)
16:10-17:30 (Conférence)
animé par Eric Aouanès (Dogmazic) Intervenant : labels : TdBt (Antiblues), Tsunami (Al Dente Records), Membres de dogmazic
16:10-17:30 (Atelier)
Louis Desjardins, Cédric Gémy
16:10-16:50 (Conférence)
16:50-17:30 (Conférence)
16:10-17:50 (Atelier)
Guylhem Aznar, Chantal Bernard-Putz , Yves-André Brien , Gérard Delafond , Etienne Saliez, Roland Sevin
16:10-16:50 (Conférence)
16:50-17:30 (Conférence)
16:10-17:30 (Atelier)
16:50-17:30 (Conférence)
16:10-17:30 (Atelier)
16:10-16:50 (Conférence)
17:10-17:30 (Conférence)
17:30-17:50 (Conférence)
16:10-16:30 (Conférence)
16:10-16:50 (Visioconférence)
16:30-16:50 (Conférence)
16:50-17:10 (Conférence)
17:10-17:30 (Conférence)
16:10-16:50 (Conférence)
17:10-17:50 (Visioconférence)