Programme — 10es RMLL à Nantes du 7 au 11 juillet 2009

  Mardi 7 Mercredi 8 Jeudi 9 Vendredi 10 Samedi 11
09:00-10:20
09:00-09:40 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
Marie-Aude Gaillard, David Girard
09:00-09:40 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Marie-Aude Gaillard, David Girard, Christophe Mahais, David Brulé, Bruno Mahé
09:00-09:40 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
Sabrina Tseng, Dr. I-Yuan Chiang
09:40-10:20 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Dominique Laporte
10:20-11:00 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
Danail Manolov (depuis Sofia)
09:00-10:20 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
Équipe AbulÉdu
09:00-10:20 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Animateur : Jean-Pierre Archambault, divers intervenants du SCÉRÉN
09:00-09:40 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
Hervé Baronnet, Jean-Louis Frucot
09:00-09:40 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Dominique Laporte
09:40-10:20 (Atelier, Salle C003 - Ireste)
Bastien Guerry
09:40-10:20 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
François Audirac, Jean Peyratout
09:40-10:20 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Benjamin Jean
09:40-10:20 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Alix Mascret, Jean-Philippe Gaulier
09:00-10:20 (Assemblée générale, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle de conf. rdc)
Yves Ouvrard, Georges Khaznadar et al.
10:00-11:20 (Assemblée générale, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle de conf. rdc)
10:20-10:50 Pause
10:50-11:30
10:50-11:30 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Benoît Saint André
10:50-11:10 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
Benoît Saint André
10:50-11:10 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Georges Khaznadar
10:50-11:10 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Benjamin Viaud, Eymeric Taelman
10:50-11:30 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
Équipe AbulÉdu
11:10-11:30 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Olivier Thöni
10:50-11:30 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
Jean-Pierre Archambault,Bernard Lang, Pierre Jarret, Frédérique Muscinési
10:50-11:30 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Benoît Saint André
11:30-14:00 Repas
14:00-15:40
14:00-14:20 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Pascal Bouche
14:00-15:00 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
Sophie Biteau
15:00-15:40 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Baba Ainina
14:00-15:00 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
Steven Shiau
14:00-14:40 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
Benoît Saint André
14:00-14:40 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Jean Peyratout, Pascal Gascoin
15:00-15:40 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Jean-Yves Jeannas
15:20-16:00 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
Mejdi Ayari
14:00-15:00 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Jean-Pierre Archambault, Alexis Kauffmann, Bernard Lang, Philippe-Charles Nestel
14:00-14:40 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
Équipe AbulÉdu
14:40-15:40 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
Équipe AbulÉdu
15:20-15:40 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Geneviève Pouchin
14:00-14:40 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
Monique Gironce
14:00-14:40 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
Georges Khaznadar
14:00-14:40 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Noyau du groupe de pilotage : Nino Silverio , Jean-Marie Jans ; Membres du groupe de pilotage : Jean-Marie Ottele, Manu Thein
14:40-15:40 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
Cédric Carlier
14:40-15:40 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Chloé Girard, chargée de projet, David Dauvergne, concepteur/développeur.
14:00-14:40 (Conférence, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle 122)
Christophe Henner, membre du Conseil d’Administration de Wikimedia France
14:40-15:20 (Conférence, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle 122)
Adrienne Alix, présidente de Wikimédia France
15:40-16:10 Pause
16:10-17:50
16:10-16:50 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Steven Shiau
16:50-17:30 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Pascal Gascoin
16:10-16:50 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Dominique Laporte
16:50-17:30 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Bibiana Boccolini
17:10-17:50 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
Paolo Brunello
16:10-17:10 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Mathieu Lalanne, Jacques Cardon, Patrick Sinz, Chloë Girard, Benoît Montessinos
16:50-17:30 (Atelier, Salle C003 - Ireste)
Xavier GAREL, Jean-François TISSOIRES
16:10-16:50 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
François Poulain
16:10-16:50 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Rémi Poissonnier
16:50-17:30 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
Alain Corbière