Programme — 10es RMLL à Nantes du 7 au 11 juillet 2009

  Culture et Art Libre Création graphique et impression Libre en Sciences Systèmes et sécurité Développement Communautés Colloque ATL Jeux Administration, politiques publiques, collectivités territoriales Économie Sociale et Solidaire Éducation, Éducation populaire Publications et partage du savoir
09:00-10:20
10:20-10:40 (Démonstration, Extérieur)
09:00-10:20 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
09:20-10:00 (Conférence, Salle D102 - Ireste)
09:20-09:40 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Teresa Gomez-Diaz
09:40-10:00 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
10:00-10:20 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
09:00-09:40 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
09:40-10:00 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Damien Chrisment
10:00-10:20 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Ludovic Poitou
09:40-10:20 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
09:00-09:20 (Conférence, Salle D112 - Ireste)
09:20-10:00 (Conférence, Salle D112 - Ireste)
10:00-10:20 (Conférence, Salle D112 - Ireste)
09:00-09:20 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
09:20-10:00 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
10:00-10:20 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
09:00-09:20 (Conférence, Salle E101 - Ireste)
09:40-10:20 (Conférence, Salle E101 - Ireste)
09:00-09:40 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
09:00-09:40 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
Hervé Baronnet, Jean-Louis Frucot
09:40-10:20 (Atelier, Salle C003 - Ireste)
Bastien Guerry
09:40-10:20 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
09:40-10:20 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
François Audirac, Jean Peyratout
09:40-10:20 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Alix Mascret, Jean-Philippe Gaulier
09:00-09:20 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
Romuald Lorthioir, Frédéric Hannouche
09:20-09:40 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
09:40-10:00 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
Dominic Farace
10:00-10:20 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
Stephane Poinsart
10:20-10:50 Pause
10:50-11:30
10:50-11:30 (Conférence, Salle E119 - Isitem)
Membres du collectif Libre Acces
10:50-11:30 (Atelier, Amphi 2 - Isitem)
Projectionniste : Stéphane Drouot
10:50-11:30 (Conférence, Salle D102 - Ireste)
10:50-12:30 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
10:50-11:30 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Sylvain Chatry, Fabien Chéreau, Teresa Gomez-Diaz, Stéphanie Le Cam, Sébastien Paumier, Francis Tyers, ...
10:50-11:30 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
10:50-11:30 (Conférence, Salle D112 - Ireste)
11:30-11:50 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
10:50-11:30 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
10:50-11:30 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
Jean-Pierre Archambault,Bernard Lang, Pierre Jarret, Frédérique Muscinési
10:50-11:10 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
Christiane Stock
11:10-11:30 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
Brendan Le Ny
11:30-14:00 Repas
14:00-15:40
14:00-15:40 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
Animé par Charles Nestel Intervenants : Bernard Stiegler, Antoine Moreau.
15:40-16:00 (Démonstration, Extérieur)
14:00-17:00 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
14:00-15:40 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
Louis Desjardins
14:00-14:20 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
14:20-14:40 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
14:40-15:00 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
conférenciers et public / speakers and audience
15:00-15:20 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
15:20-15:40 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Stergos Afantenos, Matthieu Vernier
14:00-14:20 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Benn Oshrin
14:20-15:00 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Clément Oudot
15:00-15:40 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Jonathan Clarke, Bruno Bonfils, Clément Oudot, Tomas Gustavsson et Pat Patterson
14:00-14:40 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
14:40-15:20 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
15:20-15:40 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
14:00-14:40 (Conférence, Amphi I - Ireste)
Jean-Pierre Laisné, Alix Cazenave, Philippe Aigrain, Jean-Noël de Galzain, Philippe Montargès, Cédric Thomas
15:20-15:40 (Conférence, Amphi I - Ireste)
14:00-14:20 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
14:20-15:00 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
15:00-15:40 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
14:00-15:00 (Conférence, Salle E102 - Ireste)
15:00-15:20 (Conférence, Salle E101 - Ireste)
15:20-15:40 (Conférence, Salle E101 - Ireste)
Jean-François Rolez et Frédéric Arnaud
14:00-14:40 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
14:00-14:40 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Noyau du groupe de pilotage : Nino Silverio , Jean-Marie Jans ; Membres du groupe de pilotage : Jean-Marie Ottele, Manu Thein
14:00-14:40 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
14:40-15:40 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
14:40-15:40 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Chloé Girard, chargée de projet, David Dauvergne, concepteur/développeur.
14:00-14:20 (Conférence, Amphi II - Ireste)
14:20-15:40 (Conférence, Amphi II - Ireste)
15:40-16:10 Pause
16:10-17:50
16:10-17:30 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
16:10-17:30 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
16:10-16:30 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
coordinateurs, conférenciers et public / coordinators, speakers and audience
16:10-16:50 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Tomas Gustavsson
16:50-17:30 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
16:10-16:50 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
16:50-17:30 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
16:10-17:10 (Conférence, Amphi I - Ireste)
16:10-16:50 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
16:50-17:30 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
17:10-17:30 (Conférence, Salle E102 - Ireste)
16:30-17:50 (Conférence, Salle E101 - Ireste)
Florence Delahaye, Hervé Galvan, Perline et Mathilde Guiné
16:10-16:50 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
16:10-16:50 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
16:50-17:30 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
16:10-17:30 (Conférence, Amphi II - Ireste)