Programme — 10es RMLL à Nantes du 7 au 11 juillet 2009

  Culture et Art Libre Création graphique et impression Libre en Sciences Systèmes et sécurité Téléphonie, visioconférence et vidéo sur IP Systèmes embarqués et Matériel Libre Développement Colloques parallèles Séances plénières Communautés Colloque ATL Jeux Administration, politiques publiques, collectivités territoriales Entreprise Économie Sociale et Solidaire Éducation, Éducation populaire Publications et partage du savoir
09:00-10:20
09:00-10:20 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
animé par Jeremie Nestel Intervenant : In Libro Veritas, Dogmazic, pragmazic, Al Dente Records
10:20-10:40 (Démonstration, Extérieur)
09:00-09:20 (Conférence, Salle D102 - Ireste)
09:00-10:20 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
10:00-10:20 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
coordinateurs du thème / coordinators of the topic
09:00-09:40 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
09:40-10:20 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
09:00-09:40 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
09:00-10:20 (Atelier, Salle C002 - Ireste)
09:00-09:40 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
09:40-10:20 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
09:00-12:00 (Conférence, Amphi II - Ireste)
Frédéric Couchet
09:00-10:40 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Jacqueline McQuillan, James Power, Andres Yie, Dennis Wagelaar, Juan Manuel Vara, Veronica Andrea Bollati, Belén Vela, Esperanza Marcos
09:00-09:20 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Benjamin Poussin, Erwan de Ferrières
09:20-10:00 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
10:00-10:20 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
09:00-10:20 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Animateur : Jean-Pierre Archambault, divers intervenants du SCÉRÉN
09:00-10:20 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
09:00-10:00 (Conférence, Amphi I - Ireste)
10:00-10:20 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
Geneviève Romier
10:20-10:50 Pause
10:50-11:30
10:50-11:30 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
10:50-11:30 (Conférence, Salle D102 - Ireste)
10:50-11:10 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
11:10-11:30 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
10:50-11:30 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
10:50-11:30 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
10:50-11:30 (Atelier, Salle C002 - Ireste)
10:50-11:10 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
11:10-11:30 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
10:50-11:10 (Conférence, Salle D202 - Ireste)
11:10-12:30 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Piero Fraternali, Massimo Tisi, Freddy Allilaire, Mathieu Vénisse
10:50-11:10 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
11:10-11:50 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
10:50-11:30 (Conférence, Salle E101 - Ireste)
10:50-11:10 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Benjamin Viaud, Eymeric Taelman
10:50-11:30 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
11:10-11:30 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
10:50-11:10 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
11:10-11:30 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
Romain Théret
11:30-14:00 Repas
14:00-15:40
15:40-16:00 (Démonstration, Extérieur)
14:00-14:40 (Conférence, Salle D102 - Ireste)
14:40-16:40 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
15:00-15:40 (Conférence, Salle D102 - Ireste)
14:00-14:20 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
14:20-14:40 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Filippo Rusconi
14:40-15:00 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
conférenciers et public / speakers and audience
15:00-15:20 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Pierre Naubourg
15:20-15:40 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
14:00-14:40 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
14:40-15:20 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Raphael Pinson
15:20-15:40 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
14:00-15:40 (Atelier, Salle C007 - Ireste)
14:00-15:40 (Atelier, Salle C002 - Ireste)
14:20-15:00 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
Florian Fainelli
15:00-15:40 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
14:00-14:40 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
14:40-15:20 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
15:20-15:40 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
14:00-14:20 (Conférence, Salle D202 - Ireste)
Frédéric Meunier, Philippe Laval, Gaëlle Recourcé, Sylvain Surcin
14:20-14:40 (Conférence, Salle D202 - Ireste)
Francois-Régis Chaumartin, Étienne Coumont, Fabio Mancinelli, Olivier Grisel
15:00-15:20 (Conférence, Salle D202 - Ireste)
14:00-15:40 (Conférence, Amphi I - PL)
Benjamin Bayart
14:00-15:00 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Juan Pedro Silva Gallino, Miguel De Miguel, Javier Fernández Briones, Alejandro Alonso, Alfons Laarman
15:00-16:00 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
14:00-14:20 (Conférence, Salle E102 - Ireste)
14:20-14:40 (Conférence, Salle E102 - Ireste)
14:40-15:00 (Conférence, Salle E102 - Ireste)
15:00-15:20 (Conférence, Salle E102 - Ireste)
14:00-14:40 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
14:40-15:20 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
15:20-15:40 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
14:00-15:00 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Jean-Pierre Archambault, Alexis Kauffmann, Bernard Lang, Philippe-Charles Nestel
14:00-14:40 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
14:40-15:40 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
15:20-15:40 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
14:00-15:20 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
15:40-16:10 Pause
16:10-17:50
16:10-16:30 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
16:30-16:50 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
16:50-17:10 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
17:10-17:30 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
conférenciers et public / speakers and audience
16:10-16:50 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
16:50-17:30 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Alban Peignier
16:10-17:30 (Atelier, Salle C007 - Ireste)
16:10-17:30 (Atelier, Salle C002 - Ireste)
16:10-16:50 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
16:50-17:30 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
16:10-17:30 (Conférence, Salle D202 - Ireste)
16:10-17:30 (Conférence, Amphi I - PL)
16:30-17:30 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
16:10-16:30 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
16:30-16:50 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
16:50-17:30 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Professionnels du logiciel libre
16:10-17:10 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Mathieu Lalanne, Jacques Cardon, Patrick Sinz, Chloë Girard, Benoît Montessinos
16:50-17:30 (Atelier, Salle C003 - Ireste)
Xavier GAREL, Jean-François TISSOIRES