Programme — 10es RMLL à Nantes du 7 au 11 juillet 2009

  Internet, communication, migration Culture et Art Libre Création graphique et impression Accessibilité et handicap Santé Systèmes et sécurité Téléphonie, visioconférence et vidéo sur IP Systèmes embarqués et Matériel Libre Colloques parallèles Communautés Colloque ATL Administration, politiques publiques, collectivités territoriales Entreprise Économie Sociale et Solidaire Éducation, Éducation populaire
09:00-10:20
09:00-09:20 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
09:20-09:40 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
10:00-10:20 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
09:40-10:20 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
10:20-10:40 (Démonstration, Extérieur)
09:40-10:20 (Conférence, Salle D102 - Ireste)
Dupont de Dinechin Matthieu
09:00-09:20 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
09:20-09:40 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
09:40-10:00 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
10:00-10:20 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
09:00-09:40 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Gérard Delafond, Rolans Sévin
09:40-10:00 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
10:00-10:20 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Yves-André Brien
09:00-09:40 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Surbhi Chitre
09:40-10:20 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Bruno Cornec
09:20-10:00 (Conférence, Salle E121 - Isitem)
10:00-10:40 (Conférence, Salle E121 - Isitem)
09:00-09:40 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
09:00-10:20 (Atelier, Salle C002 - Ireste)
09:40-10:20 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
09:20-10:00 (Atelier, Salle C003 - Ireste)
10:20-11:40 (Atelier, Salle C003 - Ireste)
09:00-10:00 (Conférence, Amphi II - Ireste)
09:40-10:20 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
10:00-10:20 (Conférence, Amphi II - Ireste)
09:00-10:00 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
10:00-11:00 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Raphael Chenouard, Laurent Granvilliers, Ricardo Soto, Vanea Chiprianov, Yvon Kermarrec
09:00-09:40 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
09:40-10:20 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
09:00-09:20 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Benjamin Poussin, Erwan de Ferrières
09:20-10:00 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
10:00-10:20 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
09:00-09:40 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
Sabrina Tseng, Dr. I-Yuan Chiang
09:00-09:40 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Marie-Aude Gaillard, David Girard, Christophe Mahais, David Brulé, Bruno Mahé
09:00-09:40 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
09:40-10:20 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
10:20-11:00 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
Danail Manolov (depuis Sofia)
10:20-10:50 Pause
10:50-11:30
10:50-11:10 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
11:10-11:30 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
10:50-11:30 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
10:50-11:30 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
10:50-11:10 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
11:10-11:30 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Chantal Bernard-Putz
10:50-11:30 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Olivier Cochard-Labbé
10:50-11:30 (Conférence, Salle E121 - Isitem)
10:50-11:30 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
Thibault Retornaz, Jean Michel Friedt, Gilles Martin, Sylvain Ballandras
10:50-11:30 (Atelier, Salle C002 - Ireste)
10:50-11:30 (Conférence, Amphi II - Ireste)
11:30-12:30 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Manuel Wimmer, Martina Seidl, Skander Turki, Eric Senn, Dominique Blouin, Saadia Dhouib, Jean-Philippe Diguet, Johan Laurent
10:50-11:30 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
11:10-11:50 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
10:50-11:10 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
11:30-12:10 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Sébastien Lardière
10:50-11:10 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
10:50-11:10 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
11:30-14:00 Repas
14:00-15:40
14:00-14:40 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
14:40-15:00 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
15:00-15:20 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
15:20-15:40 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
14:00-15:40 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
Animé par Eric Aouanès (Dogmazic) Intervenant : labels : TdBt (Antiblues), Tsunami (Al Dente), Pachouille (Fresh Poulp), Association les Grandes Roues (Anne), artistes : Sam, Julian Angel
15:40-16:00 (Démonstration, Extérieur)
14:00-15:40 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
Louis Desjardins, Cédric Gémy
14:00-14:40 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Patrice Cailleaud, Dominique Laclère, Bouziane Fourka
14:40-15:20 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
14:00-15:40 (Atelier, Salle C009 - Ireste)
Guylhem Aznar, Chantal Bernard-Putz , Yves-André Brien , Gérard Delafond , Etienne Saliez, Roland Sevin
14:00-14:40 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
14:40-15:20 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
15:20-15:40 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
14:00-14:40 (Conférence, Salle E121 - Isitem)
14:40-15:20 (Conférence, Salle E121 - Isitem)
Stéphane Alnet
15:20-15:40 (Atelier, Salle C007 - Ireste)
14:00-15:40 (Atelier, Salle C002 - Ireste)
14:20-15:00 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
15:00-15:40 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
14:00-16:00 (Atelier, Salle C003 - Ireste)
14:00-15:00 (Conférence, Salle D112 - Ireste)
15:00-15:20 (Conférence, Salle D112 - Ireste)
15:20-15:40 (Conférence, Salle D112 - Ireste)
14:00-15:00 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Jose E. Rivera, Daniel Ruiz-González, Fernando López-Romero, Antonio Vallecillo, Andrés Vignaga, María Cecilia Bastarrica
15:00-16:00 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
14:00-14:40 (Conférence, Amphi II - Ireste)
14:00-14:20 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
14:20-14:40 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
14:40-15:20 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
14:00-15:00 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
Steven Shiau
14:00-14:40 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
14:00-14:40 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Jean Peyratout, Pascal Gascoin
15:00-15:40 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
15:20-16:00 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
15:40-16:10 Pause
16:10-17:50
16:10-16:50 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
16:50-17:30 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
16:10-17:30 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
animé par Eric Aouanès (Dogmazic) Intervenant : labels : TdBt (Antiblues), Tsunami (Al Dente Records), Membres de dogmazic
16:10-17:30 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
Louis Desjardins, Cédric Gémy
16:10-16:50 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
16:50-17:30 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
16:10-17:50 (Atelier, Salle C009 - Ireste)
Guylhem Aznar, Chantal Bernard-Putz , Yves-André Brien , Gérard Delafond , Etienne Saliez, Roland Sevin
16:10-16:50 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
16:50-17:30 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
16:10-17:30 (Atelier, Salle C007 - Ireste)
16:10-17:30 (Atelier, Salle C002 - Ireste)
16:50-17:30 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
16:10-17:30 (Atelier, Salle C003 - Ireste)
16:10-16:50 (Conférence, Salle D112 - Ireste)
16:50-17:30 (Conférence, Salle D112 - Ireste)
16:30-17:30 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
16:10-16:50 (Conférence, Amphi II - Ireste)
16:50-17:10 (Conférence, Amphi II - Ireste)
17:10-17:30 (Conférence, Amphi II - Ireste)
17:30-17:50 (Conférence, Amphi II - Ireste)
16:10-16:30 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
16:10-16:50 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
16:30-16:50 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
16:50-17:10 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
17:10-17:30 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
16:50-17:30 (Conférence, Salle E101 - Ireste)
16:10-16:50 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
16:50-17:30 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
17:10-17:50 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)