Programme — 10es RMLL à Nantes du 7 au 11 juillet 2009

  Internet, communication, migration Culture et Art Libre Accessibilité et handicap Santé Téléphonie, visioconférence et vidéo sur IP Systèmes embarqués et Matériel Libre Colloques parallèles Séances plénières Administration, politiques publiques, collectivités territoriales Éducation, Éducation populaire
09:00-10:20
10:20-10:40 (Démonstration, Extérieur)
09:00-10:40 (Conférence, Amphi I - PL)
10:20-10:50 Pause
10:50-11:30
10:50-11:30 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
11:30-14:00 Repas
14:00-15:40
14:00-14:40 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
14:40-15:40 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
14:00-15:20 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
animé par Stéphane Drouot (Consortium des Artistes Libres) Intervenants : Eric Aouanès (Dogmazic), Antoine Moreau, Benjamin Jean
15:40-16:00 (Démonstration, Extérieur)
14:40-15:20 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Armony ALTINIER, Wilfried ESTACHY
15:20-15:40 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
14:00-15:40 (Conférence, Amphi I - Ireste)
Benjamin Bayart, Sébastien Canevet (excusé)
14:00-14:40 (Conférence, Salle E121 - Isitem)
14:40-15:20 (Conférence, Salle E121 - Isitem)
15:20-15:40 (Atelier, Salle C007 - Ireste)
14:20-15:00 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
Marc Schneider, Maxence Dunnewind
15:00-15:40 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
15:00-15:40 (Conférence, Amphi II - Ireste)
14:00-15:20 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
15:20-15:40 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
14:00-15:00 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
Sophie Biteau
14:00-14:20 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
15:00-15:40 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
15:40-16:10 Pause
16:10-17:50
16:10-16:30 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
16:30-17:10 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
16:10-17:30 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
Projection et debat animé par Stephane Drouot
16:10-17:30 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
16:50-17:30 (Table ronde, Salle C008 - Ireste)
16:50-17:30 (Conférence, Amphi I - Ireste)
16:10-17:30 (Atelier, Salle C007 - Ireste)
16:10-16:50 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
Pascal Brisset, Antoine Drouin, Gautier Hattenberger, Michel Gorraz, Catherine Ronflé-Nadaud
16:10-17:30 (Conférence, Amphi II - Ireste)
16:10-17:10 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Cyprien Gay, Alix Cazenave
17:10-17:50 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
16:10-16:50 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
16:50-17:30 (Conférence, Salle D006 - Ireste)