Programme — 10es RMLL à Nantes du 7 au 11 juillet 2009

Mardi 7 Internet, communication, migration Culture et Art Libre Création graphique et impression Accessibilité et handicap Santé Libre en Sciences Systèmes et sécurité Téléphonie, visioconférence et vidéo sur IP Systèmes embarqués et Matériel Libre Développement Colloques parallèles Séances plénières Communautés Colloque ATL Jeux Administration, politiques publiques, collectivités territoriales Entreprise Économie Sociale et Solidaire Éducation, Éducation populaire Publications et partage du savoir Conférence Stallman
Mardi 7
14:00-14:40 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Alix Mascret, Jean-Philippe Gaulier
14:40-15:40 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Olivier Chaussavoine
16:10-16:30 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Étienne Loks
16:30-17:10 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Emmanuel Benazera
10:20-10:40 (Démonstration, Extérieur)
proposé par Dogmazic
11:50-13:50 (Démonstration, Extérieur)
proposé par Dogmazic
14:00-15:20 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
animé par Stéphane Drouot (Consortium des Artistes Libres) Intervenants : Eric Aouanès (Dogmazic), Antoine Moreau, Benjamin Jean
15:40-16:00 (Démonstration, Extérieur)
proposé par Dogmazic
16:10-17:30 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
Fabien Poulard
16:10-17:30 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
Projection et debat animé par Stephane Drouot
14:40-15:20 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Armony ALTINIER, Wilfried ESTACHY
15:20-15:40 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Damien Gleitz
16:50-17:30 (Table ronde, Salle C008 - Ireste)
Wilfried Estachy
14:00-15:40 (Conférence, Amphi I - Ireste)
Benjamin Bayart, Sébastien Canevet (excusé)
16:50-17:30 (Conférence, Amphi I - Ireste)
Etienne Saliez
14:00-14:40 (Conférence, Salle E121 - Isitem)
Stéphane Alnet
14:40-15:20 (Conférence, Salle E121 - Isitem)
Sylvain Boily
15:20-15:40 (Atelier, Salle C007 - Ireste)
tous les intervenants du thème
16:10-17:30 (Atelier, Salle C007 - Ireste)
tous les intervenants du thème
14:20-15:00 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
Marc Schneider, Maxence Dunnewind
15:00-15:40 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
Pascal Rullier, Lilian Bonnafoux
16:10-16:50 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
Pascal Brisset, Antoine Drouin, Gautier Hattenberger, Michel Gorraz, Catherine Ronflé-Nadaud
15:00-15:40 (Conférence, Amphi II - Ireste)
16:10-17:30 (Conférence, Amphi II - Ireste)
09:00-10:40 (Conférence, Amphi I - PL)
Annaïg Denis
14:00-15:20 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Frédéric Rey
15:20-15:40 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Ouiza Herbi
16:10-17:10 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Cyprien Gay, Alix Cazenave
17:10-17:50 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Éric Marot, Vincent Cardon
10:50-11:30 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Benoît Saint André
14:00-14:20 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Pascal Bouche
14:00-15:00 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
Sophie Biteau
15:00-15:40 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Baba Ainina
16:10-16:50 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Steven Shiau
16:50-17:30 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Pascal Gascoin
Mercredi 8 Internet, communication, migration Culture et Art Libre Création graphique et impression Accessibilité et handicap Santé Libre en Sciences Systèmes et sécurité Téléphonie, visioconférence et vidéo sur IP Systèmes embarqués et Matériel Libre Développement Colloques parallèles Séances plénières Communautés Colloque ATL Jeux Administration, politiques publiques, collectivités territoriales Entreprise Économie Sociale et Solidaire Éducation, Éducation populaire Publications et partage du savoir Conférence Stallman
Mercredi 8
09:00-09:20 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Gilles Lamiral
09:20-09:40 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Yoan De Macedo
10:00-10:20 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Ronan Guilloux
10:50-11:10 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Daniel Donato
11:10-11:30 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Lucas Bonnet
14:00-14:40 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Chloé Girard, David Dauvergne
14:40-15:00 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Gilles Lamiral
15:00-15:20 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Étienne Loks
15:20-15:40 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Gael Pasgrimaud
16:10-16:50 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Michael Scherer
16:50-17:30 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Stéphane Bortzmeyer
09:40-10:20 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
Isabelle Junqua, Florent Berthaut
10:20-10:40 (Démonstration, Extérieur)
proposé par Dogmazic
10:50-11:30 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
Isabelle Junqua, Florent Berthaut
11:50-13:50 (Démonstration, Extérieur)
proposé par Dogmazic
14:00-15:40 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
Animé par Eric Aouanès (Dogmazic) Intervenant : labels : TdBt (Antiblues), Tsunami (Al Dente), Pachouille (Fresh Poulp), Association les Grandes Roues (Anne), artistes : Sam, Julian Angel
15:40-16:00 (Démonstration, Extérieur)
proposé par Dogmazic
16:10-17:30 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
animé par Eric Aouanès (Dogmazic) Intervenant : labels : TdBt (Antiblues), Tsunami (Al Dente Records), Membres de dogmazic
09:40-10:20 (Conférence, Salle D102 - Ireste)
Dupont de Dinechin Matthieu
14:00-15:40 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
Louis Desjardins, Cédric Gémy
16:10-17:30 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
Louis Desjardins, Cédric Gémy
09:00-09:20 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Dominique Laporte
09:20-09:40 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Wilfried Estachy
09:40-10:00 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Romuald Guegan
10:00-10:20 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Romuald Guegan
10:50-11:30 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Aristide Grange
14:00-14:40 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Patrice Cailleaud, Dominique Laclère, Bouziane Fourka
14:40-15:20 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Sylvain Grille
16:10-16:50 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Armony ALTINIER
16:50-17:30 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Jean Gilissen
09:00-09:40 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Gérard Delafond, Rolans Sévin
09:40-10:00 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Guylhem Aznar
10:00-10:20 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Yves-André Brien
10:50-11:10 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Guylhem Aznar
11:10-11:30 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Chantal Bernard-Putz
14:00-15:40 (Atelier, Salle C009 - Ireste)
Guylhem Aznar, Chantal Bernard-Putz , Yves-André Brien , Gérard Delafond , Etienne Saliez, Roland Sevin
16:10-17:50 (Atelier, Salle C009 - Ireste)
Guylhem Aznar, Chantal Bernard-Putz , Yves-André Brien , Gérard Delafond , Etienne Saliez, Roland Sevin
09:00-09:40 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Surbhi Chitre
09:40-10:20 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Bruno Cornec
10:50-11:30 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Olivier Cochard-Labbé
14:00-14:40 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Rodrigo Osorio
14:40-15:20 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Vadim Kurland
15:20-15:40 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Cédric Foll
16:10-16:50 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Éric Leblond
16:50-17:30 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Marton Illes
09:20-10:00 (Conférence, Salle E121 - Isitem)
Romaric Sagbo
10:00-10:40 (Conférence, Salle E121 - Isitem)
Nicolas Brodu
10:50-11:30 (Conférence, Salle E121 - Isitem)
Rodolphe Quiédeville
14:00-14:40 (Conférence, Salle E121 - Isitem)
Fabien Decourt
14:40-15:20 (Conférence, Salle E121 - Isitem)
Stéphane Alnet
15:20-15:40 (Atelier, Salle C007 - Ireste)
tous les intervenants du thème
16:10-17:30 (Atelier, Salle C007 - Ireste)
tous les intervenants du thème
09:00-10:20 (Atelier, Salle C002 - Ireste)
Pierre Pronchery
09:00-09:40 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
Rémy Blanchard
09:40-10:20 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
Julien Boibessot
10:50-11:30 (Atelier, Salle C002 - Ireste)
Pierre Pronchery
10:50-11:30 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
Thibault Retornaz, Jean Michel Friedt, Gilles Martin, Sylvain Ballandras
14:00-15:40 (Atelier, Salle C002 - Ireste)
Pierre Pronchery
14:20-15:00 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
Julien Boibessot, Gwenhael Goavec
15:00-15:40 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
Jean Michel Friedt, Gwenhael Goavec
16:10-17:30 (Atelier, Salle C002 - Ireste)
Pierre Pronchery
16:50-17:30 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
Pascal Fougeray
09:20-10:00 (Atelier, Salle C003 - Ireste)
Nicolas Hernandez
10:20-11:40 (Atelier, Salle C003 - Ireste)
Nicolas Hernandez
14:00-16:00 (Atelier, Salle C003 - Ireste)
Nicolas Hernandez
16:10-17:30 (Atelier, Salle C003 - Ireste)
Graham Wilcock
09:00-10:00 (Conférence, Amphi II - Ireste)
Anne Nicolas
09:40-10:20 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
Vu Do Quynh
10:00-10:20 (Conférence, Amphi II - Ireste)
Mustapha Nhaily
10:50-11:30 (Conférence, Amphi II - Ireste)
Xavier Oswald
14:00-15:00 (Conférence, Salle D112 - Ireste)
Louis Montagne
15:00-15:20 (Conférence, Salle D112 - Ireste)
Paul Richardet
15:20-15:40 (Conférence, Salle D112 - Ireste)
Mathieu Stumpf
16:10-16:50 (Conférence, Salle D112 - Ireste)
Jean-Christophe Becquet
16:50-17:30 (Conférence, Salle D112 - Ireste)
Philippe Pary
09:00-10:00 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Antonio Vallecillo
10:00-11:00 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Raphael Chenouard, Laurent Granvilliers, Ricardo Soto, Vanea Chiprianov, Yvon Kermarrec
11:30-12:30 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Manuel Wimmer, Martina Seidl, Skander Turki, Eric Senn, Dominique Blouin, Saadia Dhouib, Jean-Philippe Diguet, Johan Laurent
14:00-15:00 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Jose E. Rivera, Daniel Ruiz-González, Fernando López-Romero, Antonio Vallecillo, Andrés Vignaga, María Cecilia Bastarrica
15:00-16:00 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
All speakers
16:30-17:30 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Massimo Tisi
09:00-09:40 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
Sébastien Delayre
09:40-10:20 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
Chantal Enguehard
10:50-11:30 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
Simon Georget, Anthony Besseau
11:10-11:50 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
Eugène Ngontang (depuis Yaoundé)
14:00-14:40 (Conférence, Amphi II - Ireste)
Mathias Valais-Gérard
16:10-16:50 (Conférence, Amphi II - Ireste)
Michel Briand
16:50-17:10 (Conférence, Amphi II - Ireste)
Robert Viseur
17:10-17:30 (Conférence, Amphi II - Ireste)
Emmanuel Le Normand
17:30-17:50 (Conférence, Amphi II - Ireste)
Clémentine Valayer
09:00-09:20 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Benjamin Poussin, Erwan de Ferrières
09:20-10:00 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Vincent Cardon
10:00-10:20 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Thierry Stœhr
10:50-11:10 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Thierry Stœhr
11:30-12:10 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Sébastien Lardière
14:00-14:20 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Sébastien Lardière
14:20-14:40 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Jean-Marie Vandamme
16:10-16:50 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
Christelle N’Cho (depuis Abidjan)
16:10-16:30 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Vincent Cardon
16:30-16:50 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Serge Laurent-Madec
16:50-17:10 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Stéphane Bonhomme, Vincent Bidaux
17:10-17:30 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Florent Soulière
14:40-15:20 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
Cheick Oumar Sagara (depuis Bamako)
16:50-17:30 (Conférence, Salle E101 - Ireste)
Philippe Pary
09:00-09:40 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
Marie-Aude Gaillard, David Girard
09:00-09:40 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Marie-Aude Gaillard, David Girard, Christophe Mahais, David Brulé, Bruno Mahé
09:00-09:40 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
Sabrina Tseng, Dr. I-Yuan Chiang
09:40-10:20 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Dominique Laporte
10:20-11:00 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
Danail Manolov (depuis Sofia)
10:50-11:10 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
Benoît Saint André
10:50-11:10 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Georges Khaznadar
14:00-15:00 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
Steven Shiau
14:00-14:40 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
Benoît Saint André
14:00-14:40 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Jean Peyratout, Pascal Gascoin
15:00-15:40 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Jean-Yves Jeannas
15:20-16:00 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
Mejdi Ayari
16:10-16:50 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Dominique Laporte
16:50-17:30 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Bibiana Boccolini
17:10-17:50 (Visioconférence, Amphi I - Ireste)
Paolo Brunello
Jeudi 9 Internet, communication, migration Culture et Art Libre Création graphique et impression Accessibilité et handicap Santé Libre en Sciences Systèmes et sécurité Téléphonie, visioconférence et vidéo sur IP Systèmes embarqués et Matériel Libre Développement Colloques parallèles Séances plénières Communautés Colloque ATL Jeux Administration, politiques publiques, collectivités territoriales Entreprise Économie Sociale et Solidaire Éducation, Éducation populaire Publications et partage du savoir Conférence Stallman
Jeudi 9
09:00-10:20 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
animé par Jeremie Nestel Intervenant : In Libro Veritas, Dogmazic, pragmazic, Al Dente Records
10:20-10:40 (Démonstration, Extérieur)
proposé par Dogmazic
10:50-11:30 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
Frank Kober
11:50-13:50 (Démonstration, Extérieur)
proposé par Dogmazic
15:40-16:00 (Démonstration, Extérieur)
proposé par Dogmazic
09:00-10:20 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
Dimitri Robert
09:00-09:20 (Conférence, Salle D102 - Ireste)
Pierre Marchand
10:50-11:30 (Conférence, Salle D102 - Ireste)
Adam Hyde
14:00-14:40 (Conférence, Salle D102 - Ireste)
Stephane Poinsart
14:40-16:40 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
Stephane Poinsart
15:00-15:40 (Conférence, Salle D102 - Ireste)
Nicolas Spalinger
10:00-10:20 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
coordinateurs du thème / coordinators of the topic
10:50-11:10 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Andreas Tille
11:10-11:30 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Andreas Tille
14:00-14:20 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Anatole Lécuyer
14:20-14:40 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Filippo Rusconi
14:40-15:00 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
conférenciers et public / speakers and audience
15:00-15:20 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Pierre Naubourg
15:20-15:40 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Yann Pouillon
16:10-16:30 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Nicolas Dumoulin
16:30-16:50 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Vincent Nivoliers
16:50-17:10 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Jean-Pierre Cassou
17:10-17:30 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
conférenciers et public / speakers and audience
09:00-09:40 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Benoit Sibaud, Bruno Michel
09:40-10:20 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Frédéric Guihéry
10:50-11:30 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Franck Villaume
14:00-14:40 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Emmanuel Guillory
14:40-15:20 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Raphael Pinson
15:20-15:40 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Cédric Temple
16:10-16:50 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Benoit Mortier
16:50-17:30 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Alban Peignier
14:00-15:40 (Atelier, Salle C007 - Ireste)
tous les intervenants du thème
16:10-17:30 (Atelier, Salle C007 - Ireste)
tous les intervenants du thème
09:00-10:20 (Atelier, Salle C002 - Ireste)
Pierre Pronchery
09:00-09:40 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
François Revol
10:50-11:30 (Atelier, Salle C002 - Ireste)
Pierre Pronchery
10:50-11:30 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
Thomas Petazzoni
14:00-15:40 (Atelier, Salle C002 - Ireste)
Pierre Pronchery
14:20-15:00 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
Florian Fainelli
15:00-15:40 (Conférence, Salle E122 - Isitem)
Sébastien Faucou, Jean Luc Béchennec
16:10-17:30 (Atelier, Salle C002 - Ireste)
Pierre Pronchery
09:00-09:40 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Carl Chenet
09:40-10:20 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Étienne Juliot
10:50-11:10 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Eric Bachard et Olivier Girardot
11:10-11:30 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Morgan Magnin, Eric Bachard
14:00-14:40 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Lucas Nussbaum
14:40-15:20 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Didier Roche
15:20-15:40 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Olivier Berger
16:10-16:50 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Emmanuel Seyman
16:50-17:30 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Erlé Le Gac, Bertrand Florat
10:50-11:10 (Conférence, Salle D202 - Ireste)
Richard Eckart de Castilho, Iryna Gurevych
14:00-14:20 (Conférence, Salle D202 - Ireste)
Frédéric Meunier, Philippe Laval, Gaëlle Recourcé, Sylvain Surcin
14:20-14:40 (Conférence, Salle D202 - Ireste)
Francois-Régis Chaumartin, Étienne Coumont, Fabio Mancinelli, Olivier Grisel
15:00-15:20 (Conférence, Salle D202 - Ireste)
Guillaume Jacquet
16:10-17:30 (Conférence, Salle D202 - Ireste)
14:00-15:40 (Conférence, Amphi I - PL)
Benjamin Bayart
16:10-17:30 (Conférence, Amphi I - PL)
Benjamin Bayart
09:00-12:00 (Conférence, Amphi II - Ireste)
Frédéric Couchet
09:00-10:40 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Jacqueline McQuillan, James Power, Andres Yie, Dennis Wagelaar, Juan Manuel Vara, Veronica Andrea Bollati, Belén Vela, Esperanza Marcos
11:10-12:30 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Piero Fraternali, Massimo Tisi, Freddy Allilaire, Mathieu Vénisse
14:00-15:00 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Juan Pedro Silva Gallino, Miguel De Miguel, Javier Fernández Briones, Alejandro Alonso, Alfons Laarman
15:00-16:00 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
All speakers
16:30-17:30 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Frédéric Jouault
14:00-14:20 (Conférence, Salle E102 - Ireste)
Loic Dachary
14:20-14:40 (Conférence, Salle E102 - Ireste)
Johan Euphrosine
14:40-15:00 (Conférence, Salle E102 - Ireste)
Cedric Pinson
15:00-15:20 (Conférence, Salle E102 - Ireste)
L’équipe Plee the Bear
09:00-09:20 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Benjamin Poussin, Erwan de Ferrières
09:20-10:00 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Nicolas Malin
10:00-10:20 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Nicolas Malin
10:50-11:10 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Jean-Paul Smets
11:10-11:50 (Conférence, Salle E124 - Isitem)
Olivier Jan
14:00-14:40 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Nicolas Jullien
14:40-15:20 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Robert Viseur
15:20-15:40 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Pierre Cros
16:10-16:30 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Tangui Morlier
16:30-16:50 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Charles-Alexandre Sabourdin
16:50-17:30 (Conférence, Amphi 1 - Isitem)
Professionnels du logiciel libre
10:50-11:30 (Conférence, Salle E101 - Ireste)
Emmanuel Antoine et Arnaud Luquin
09:00-10:20 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
Équipe AbulÉdu
09:00-10:20 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Animateur : Jean-Pierre Archambault, divers intervenants du SCÉRÉN
10:50-11:10 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Benjamin Viaud, Eymeric Taelman
10:50-11:30 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
Équipe AbulÉdu
11:10-11:30 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Olivier Thöni
14:00-15:00 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Jean-Pierre Archambault, Alexis Kauffmann, Bernard Lang, Philippe-Charles Nestel
14:00-14:40 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
Équipe AbulÉdu
14:40-15:40 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
Équipe AbulÉdu
15:20-15:40 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Geneviève Pouchin
16:10-17:10 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Mathieu Lalanne, Jacques Cardon, Patrick Sinz, Chloë Girard, Benoît Montessinos
16:50-17:30 (Atelier, Salle C003 - Ireste)
Xavier GAREL, Jean-François TISSOIRES
09:00-10:00 (Conférence, Amphi I - Ireste)
Jean-Claude Guédon
10:00-10:20 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
Geneviève Romier
10:50-11:10 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
Jacques Cuvillier
11:10-11:30 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
Romain Théret
14:00-15:20 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
Benjamin Jean
Vendredi 10 Internet, communication, migration Culture et Art Libre Création graphique et impression Accessibilité et handicap Santé Libre en Sciences Systèmes et sécurité Téléphonie, visioconférence et vidéo sur IP Systèmes embarqués et Matériel Libre Développement Colloques parallèles Séances plénières Communautés Colloque ATL Jeux Administration, politiques publiques, collectivités territoriales Entreprise Économie Sociale et Solidaire Éducation, Éducation populaire Publications et partage du savoir Conférence Stallman
Vendredi 10
10:20-10:40 (Démonstration, Extérieur)
proposé par Dogmazic
10:50-11:30 (Conférence, Salle E119 - Isitem)
Membres du collectif Libre Acces
10:50-11:30 (Atelier, Amphi 2 - Isitem)
Projectionniste : Stéphane Drouot
11:50-13:50 (Démonstration, Extérieur)
proposé par Dogmazic
14:00-15:40 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
Animé par Charles Nestel Intervenants : Bernard Stiegler, Antoine Moreau.
15:40-16:00 (Démonstration, Extérieur)
proposé par Dogmazic
16:10-17:30 (Conférence, Amphi 2 - Isitem)
présenté par Angel Luis G Rodriguez
09:00-10:20 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
Gilles Boudet
09:20-10:00 (Conférence, Salle D102 - Ireste)
Peter Linnell
10:50-11:30 (Conférence, Salle D102 - Ireste)
Pierre Marchand
10:50-12:30 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
Gilles Boudet
14:00-17:00 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
Nicolas Spalinger
14:00-15:40 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
Louis Desjardins
16:10-17:30 (Atelier, Salle B001 - Ireste)
Louis Desjardins
09:20-09:40 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Teresa Gomez-Diaz
09:40-10:00 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Fabien Chéreau
10:00-10:20 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Sébastien Paumier
10:50-11:30 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Sylvain Chatry, Fabien Chéreau, Teresa Gomez-Diaz, Stéphanie Le Cam, Sébastien Paumier, Francis Tyers, ...
14:00-14:20 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Sébastien Paumier
14:20-14:40 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Agnès Souque
14:40-15:00 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
conférenciers et public / speakers and audience
15:00-15:20 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Nicolas Hernandez
15:20-15:40 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
Stergos Afantenos, Matthieu Vernier
16:10-16:30 (Conférence, Salle E202 - Ireste)
coordinateurs, conférenciers et public / coordinators, speakers and audience
09:00-09:40 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Renaud Lottiaux
09:40-10:00 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Damien Chrisment
10:00-10:20 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Ludovic Poitou
10:50-11:30 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Jonathan Clarke
14:00-14:20 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Benn Oshrin
14:20-15:00 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Clément Oudot
15:00-15:40 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Jonathan Clarke, Bruno Bonfils, Clément Oudot, Tomas Gustavsson et Pat Patterson
16:10-16:50 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Tomas Gustavsson
16:50-17:30 (Conférence, Salle E123 - Isitem)
Fulup Ar Foll
09:40-10:20 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Frédéric Peters
14:00-14:40 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Bruno Cornec
14:40-15:20 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Eric Bachard
15:20-15:40 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Stéphane Laurière
16:10-16:50 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Bertrand Florat
16:50-17:30 (Conférence, Salle B202 - Ireste)
Pierre-Alexandre Voye
09:00-09:20 (Conférence, Salle D112 - Ireste)
Olivier Fraysse
09:20-10:00 (Conférence, Salle D112 - Ireste)
Christophe Sauthier
10:00-10:20 (Conférence, Salle D112 - Ireste)
François Elie
10:50-11:30 (Conférence, Salle D112 - Ireste)
Max Spevack
14:00-14:40 (Conférence, Amphi I - Ireste)
Jean-Pierre Laisné, Alix Cazenave, Philippe Aigrain, Jean-Noël de Galzain, Philippe Montargès, Cédric Thomas
15:20-15:40 (Conférence, Amphi I - Ireste)
François Revol
16:10-17:10 (Conférence, Amphi I - Ireste)
Alexis Kauffmann & co
09:00-09:20 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Étienne Juliot (OBEO)
09:20-10:00 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Erlé Le Gac (Capgemini)
10:00-10:20 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Vincent Fady (Atos Origin)
11:30-11:50 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Samuel Liard (Orange Labs)
14:00-14:20 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Cédric Vidal (Proxiad)
14:20-15:00 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
François Gaudin (Makina Corpus)
15:00-15:40 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Cédric Brun (OBEO)
16:10-16:50 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
Goulwen Le Fur (OBEO)
16:50-17:30 (Conférence, Ecole des Mines de Nantes)
14:00-15:00 (Conférence, Salle E102 - Ireste)
Pierre-Michel Ricordel
17:10-17:30 (Conférence, Salle E102 - Ireste)
X-Fennec
09:00-09:20 (Conférence, Salle E101 - Ireste)
Jonas Bertucci et Magali Zimmer
09:40-10:20 (Conférence, Salle E101 - Ireste)
Thierry Noisette et Perline
15:00-15:20 (Conférence, Salle E101 - Ireste)
Vincent Calame
15:20-15:40 (Conférence, Salle E101 - Ireste)
Jean-François Rolez et Frédéric Arnaud
16:30-17:50 (Conférence, Salle E101 - Ireste)
Florence Delahaye, Hervé Galvan, Perline et Mathilde Guiné
09:00-09:40 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
Hervé Baronnet, Jean-Louis Frucot
09:00-09:40 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Dominique Laporte
09:40-10:20 (Atelier, Salle C003 - Ireste)
Bastien Guerry
09:40-10:20 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
François Audirac, Jean Peyratout
09:40-10:20 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Benjamin Jean
09:40-10:20 (Conférence, Salle D006 - Ireste)
Alix Mascret, Jean-Philippe Gaulier
10:50-11:30 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
Jean-Pierre Archambault,Bernard Lang, Pierre Jarret, Frédérique Muscinési
10:50-11:30 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Benoît Saint André
14:00-14:40 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
Monique Gironce
14:00-14:40 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
Georges Khaznadar
14:00-14:40 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Noyau du groupe de pilotage : Nino Silverio , Jean-Marie Jans ; Membres du groupe de pilotage : Jean-Marie Ottele, Manu Thein
14:40-15:40 (Atelier, Salle B017 - Ireste)
Cédric Carlier
14:40-15:40 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Chloé Girard, chargée de projet, David Dauvergne, concepteur/développeur.
16:10-16:50 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
François Poulain
16:10-16:50 (Conférence, Salle C008 - Ireste)
Rémi Poissonnier
16:50-17:30 (Conférence, Salle E104 - Ireste)
Alain Corbière
09:00-09:20 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
Romuald Lorthioir, Frédéric Hannouche
09:20-09:40 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
Frank Hoffmann
09:40-10:00 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
Dominic Farace
10:00-10:20 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
Stephane Poinsart
10:50-11:10 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
Christiane Stock
11:10-11:30 (Conférence, Salle E103 - Ireste)
Brendan Le Ny
14:00-14:20 (Conférence, Amphi II - Ireste)
Jean-Claude Guédon
14:20-15:40 (Conférence, Amphi II - Ireste)
Jean-Claude Guédon
16:10-17:30 (Conférence, Amphi II - Ireste)
Genevière Romier
Samedi 11 Internet, communication, migration Culture et Art Libre Création graphique et impression Accessibilité et handicap Santé Libre en Sciences Systèmes et sécurité Téléphonie, visioconférence et vidéo sur IP Systèmes embarqués et Matériel Libre Développement Colloques parallèles Séances plénières Communautés Colloque ATL Jeux Administration, politiques publiques, collectivités territoriales Entreprise Économie Sociale et Solidaire Éducation, Éducation populaire Publications et partage du savoir Conférence Stallman
Samedi 11
14:00-15:00 (Conférence, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle 125)
Thierry Stoehr
15:00-15:40 (Conférence, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle 125)
David Larlet
16:10-16:50 (Conférence, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle 125)
Paul Rouget
16:50-17:30 (Conférence, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle 125)
Camille Harang
14:00-15:40 (Conférence, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle 124)
Animé par Jeremie Nestel (Libre Acces) Intervenants : Arnaud Bertrande
14:00-15:40 (Atelier, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle 123)
Linux MAO, Isabelle Junqua, Florent Berthaut
14:00-15:20 (Atelier, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle 117)
L. lallorge
15:20-16:00 (Conférence, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle 122)
Stani Michiels
16:10-16:50 (Conférence, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle 124)
Stani Michiels
16:10-17:10 (Atelier, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle 117)
L. Lallorge
16:50-17:30 (Conférence, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle 122)
Louis Desjardins
16:50-17:30 (Conférence, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle 124)
Cédric Gémy
14:00-17:00 (Atelier, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle 123)
14:40-15:00 (Conférence, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle de conf. rdc)
Adrien Saumier
15:00-15:40 (Conférence, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle de conf. rdc)
Alain Lipietz
09:00-10:20 (Assemblée générale, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle de conf. rdc)
Yves Ouvrard, Georges Khaznadar et al.
10:00-11:20 (Assemblée générale, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle de conf. rdc)
14:00-14:40 (Conférence, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle 122)
Christophe Henner, membre du Conseil d’Administration de Wikimedia France
14:40-15:20 (Conférence, Ateliers et Chantiers de Nantes - Salle 122)
Adrienne Alix, présidente de Wikimédia France
10:00-12:40 (Conférence, Amphi - Kernéis)
Richard M Stallman