English Español français rss
> Accueil > Les RMLL > Organisation

L’équipe d’organisation

Traduction(s) de cet article : Español

L’équipe d’organisation des RMLL 2009 est constituée principalement de bénévoles de diverses associations de Nantes et ses alentours, ainsi que d’autres associations libristes françaises :

Présidente

  • Annaïg Denis - Présidente de Linux-Nantes et membre d’Alliance Libre ;

Vice-présidents

  • Jean-Michel Boulet : vice-président aux programmes - Membre de Linux-Nantes, vice-président de Nantes Wireless et membre d’Alliance Libre ;
  • David Yoteau : vice-président logistique - Membre de Linux-Nantes et EPPLUG. Membre de l’équipe d’organisation des RMLL 2007 (Amiens) et soutien de l’édition 2008 ;

Directreur/trice des programmes

  • Gwénaëlle Berthelo - Membre Gulliver, co-responsable du thème Communautés RMLL 2007 ;
  • Nicolas Ducoulombier - Membre fondateur d’EuskaLUG, directeur des programmes des RMLL 2008 ;

Trésorier

  • David Courtin : trésorier - trésorier de Linux-Nantes ; avec l’aide de :
  • René Gérard - Membre de LoloLipo
  • Guénolé Le Gurudec - Membre de CEMEA

Secrétaire

  • Méven Car - Membre de Actux et Linux-Quimper ;

Régie

  • Philippe Bourgine - Membre de Linux-Nantes ;
  • Patrice Le Gurun - Vice-président de Linux-Nantes ;

Accueil

  • Aude Papin - Membre de Linux-Nantes, Membre de l’équipe d’organisation des RMLL 2007 (Amiens) ;
  • Gaëlle Jousse - Membre d’Actux ;

Communication

  • Syphaïwong Bay - Membre de Linux-Nantes ;
  • Jean-Marie Favreau - Membre de Linux-Arverne ;
  • Isabelle Stevan - Membre d’Actux ;

Contact national presse

  • Frédéric Couchet - Délégué Général de l’April ;

Édition des programmes

  • Benjamin Bayard - Président de FDN ;

Site Web, webtech

  • Emmanuel Bouthenot - Membre de l’ABUL, membre de l’équipe webtech des RMLL 2008 ;

Village associatif

  • Marie Goeneutte (contact avec les associations) - Secrétaire de Linux-Nantes
  • Jérôme Couvreur (technique) - Membre de Linux-Nantes ;

Nocturnes

  • Damien Raude Morvan - Membre de Linux-Nantes et Nantes Wireless ;
  • Serge Laurent Madec - Membre de Linux-Nantes ;
  • Ségolène Royer

Coordinateurs/trices des thèmes

  • thème Accessibilité et handicap : Wilfried Estachy
  • thème Administration et politique publiques et Collectivités locales et territoriales : Sylvie Douezy
  • thème Communautés : Benoit Sibaud et Valérie Dagrain
  • thème Culture et Art Libre : Alexis Lahouze, Benjamin Coudrin et Éric Aouanès
  • thème Développement : Olivier Berger
  • thème Éducation, Éducation populaire : Jean Peyratout, Georges Khaznadar et Pascal Gascoin
  • thème Partage du Savoir : Jacques Cuvillier
  • thème Économie sociale et solidaire : Sarah Trichet-Allaire et Lucien Petit
  • thème Entreprises : Benjamin Poussin et Erwan de Ferrières
  • thème Graphisme et imprimerie : Cédric Gémy, André Pascual et Louis Desjardins
  • thème Internet : Damien Broqua et Alan Garcia
  • thème Jeux : Jean-François Rolez
  • thème Matériel Libre et système embarqué : Florian Fainelli, Patrice Kadionik et Thomas Petazzoni
  • thème Réseaux et SIP : Rémi Lehn et Stéphane Marchau
  • thème Santé : Chantal Bernard Putz
  • thème Sciences :Frédéric Lehobey et Valérie-Emma Leroux
  • thème Systèmes et sécurité : Bruno Bonfils, Benoît Mortier et Christophe Brocas

ainsi que tous les autres bénévoles…